Пятница, 19.04.2024, 10:29
Всем рок, Дружище | RSS

...

Главная » 2011 » Февраль » 16 » Альтернативный фолк
>
20:14
Альтернативный фолк
Еще лет двадцать назад среди западных музыкальных журналистов бытовала шутка – отгадайте ругательство из четырех букв, первая – F, последняя - K. Ответ – FOLK. Музыка, попадающая под это определение, считалась скучной, устаревшей. Так было, пока в начале 80-ых не пришли The Pogues и не родилось парадоксальное сочетание «фолк-панк», зачастую означавшее исполнение традиционного фолка на сверхзвуковых скоростях со всей электрической мощью не слишком трезвых вчерашних панков. 


Автор - Сергей Осипов

Скоро оказалось, что дело не в скорости, а в способности органично сочетать мелодику и инструменты фолка с современным рок-звучанием, то есть по преимуществу с гитарным пост-панк-саундом. Желающих попробовать набралось достаточно, тем более что элементы фолка звучали вызывающе оригинально на фоне синтетически-помпезной музыки 80-ых. К концу десятилетия вовсю употреблялся термин new roots, то есть новая корневая музыка. А под корнями подразумевался пресловутый фолк, элементы которого более или менее явно проскальзывали у Трэйси ЧэпменСьюзан ВегаНика Кэйва,Мишель ШокдБилли БрэггаThe Men They Couldn`t HangCowboy JunkiesViolent Femmes и многих других известных артистов. Признаками новой корневой музыки считались сильные тексты, повествовательная манера исполнения и базирование на простых песенных формах с минимум аранжировочных украшательств.




Конечно же, это был не первый удачный брак фолка с современным роком. Конечно же, была жизнь и до того – золотой век британского фолк-рока первой половины 70-ых (Fairport Convention,Steeleye SpanРичард ТомпсонAlbion Band,Сэнди ДэнниДжун Тэбор). И это, не говоря о Бобе ДиланеДонованеСаймоне с Гарфанкелом… Но это же было так давно, и если что и было в их музыке толкового, то забылось и мхом поросло, оказалось затоптано ботинками панков и хард-рокеров. Однако в том и состоит сила фолк-музыки, что она испытана и отфильтрована веками, поэтому для неё переждать лет десять-двадцать – совсем не проблема.


Новая корневая музыка прогремела сенсацией в конце 80-ых, но была таковой недолго, уступив место более массовым жанрам. То, что могло быть названо альтернативным фолком, снова оказалось в жанровой резервации за пределами внимания крупных радиостанций и телеканалов. В 90-е соединение фолка и рока породило новый жанр – альтернативный кантри, когда самая традиционная форма американской народной музыки была скрещена с неопсиходелией и пост-роком или просто получила жесткую электрогитарную подложку (16 НorsepowerУилл ОлдхэмWilco,Джонни Дауд и др.). Подвидом этого жанра стал desert rock, то есть пустынный рок, олицетворяемый группами из Аризоны Giant Sandи Calexico. Великобритания, а точнее Шотландия, спровоцировала новый виток популярности фолк-рока, родив Belle & Sebastian, которые после третьего альбома неожиданно перескочили с уровня культовых артистов в разряд национальных звезд. Это аукнулось немедленной волной последователей в континентальной Европе и США.Belle & Sebastian исповедовали более деликатный симбиоз полуакустического фолк-саунда с общим инди-подходом и заимствованиями из поп-музыки 60-ых. IdaAdenLadybug TransistorEssex Green– все эти американские группы так или иначе следовали британской модели фолк-попа.


Стоит сказать, что термином фолк-рок или поп-фолк в принципе можно назвать что угодно, поскольку у любого музыканта нет-нет, да и прорвется через электрические дебри аранжировок нечто первичное, народное. Группы же делающие ставку на акустический саунд просто обречены на попадание в фолк-раздел музыкальной классификации. Поэтому стоит хотя бы разграничивать американскую фолк-традицию, более грубоватую и не избежавшую блюзовых влияний, и британо-европейскую, более утонченную, уходящую корнями к средневековым трубадурам и балладам придворным сочинителей. Первую разновидность фолк–рока сейчас олицетворяет уже упоминавшийся альтернативный кантри, вторую принято называть сhamber pop (то есть камерный поп), и все это вместе будет именоваться alternative folk. Альтернативность здесь заключается в нежелании заниматься копированием звучания трехсотлетней давности, - вместо этого предлагается соединить главные достоинства традиционной фолк-музыки с техническими достижениями и творческой свободой последних десятилетий.

Альтернативный фолк не является закрытым гетто, поскольку традиционные песенные формы служат основой практически для всего современного рока, и эти корни время от времени прорываются то в сэд-коре, то в пост-роке, а то и в более радикальных жанрах. «Чтобы стоять, я должен держаться корней», - написал 25 лет назад перспективный российский музыкант, и в этом случае он был прав.
Категория: Статьи | Просмотров: 1085 | Добавил: franny_spark | Теги: pogues, фолк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск


Новости
NoNetwork


Последние
посты
Albertdus добавил(а) коммент к посту Пять интересных фактов о South Park
Why did you choose us? Because we provide many features such as
<a href=https://getporn.ai

????e?!
?e???a, c?a???e ?o?a?y?c?a ?c?? ka?o?-?????? ca?? ??na ??y?a ??? ???y?a, ??o?? ?a? ??

у нас на нашем интернет-портале http://vseuznaem.su/ - http://vseuznaem.su/ вы можете ознакомиться у

у нас на вышеприведенном портале подобран огромный выбор последних новостей про http://ublaze.ru/for

тут на веб-сайте вы сможете взглянуть на большой ассортимент http://www.filmkpktut.ru/ - Скачать mp4


Много
слов

NoFm#
Listening!



ищи нас:

Правильные ссылки



















Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz