Пятница, 29.03.2024, 10:17
Всем рок, Дружище | RSS

...

Главная » 2011 » Май » 11 » Generation "П". Послевкусие
>
14:38
Generation "П". Послевкусие
Картинка 4 из 1341Недавно в прокат вышел первый фильм - экранизация романов Виктора Пелевина - Generation П, то бишь поколение Пепси. Не скрою, ждал с нетерпением и интересом этой нерядовой премьеры, и вот, наконец, просмотрев и отойдя от впечатлений после просмотра, уселся за подобающую журналистскую критику.

В первую очередь отметим, что это - первая постановка по-настоящему культовой книги, относящейся в жанру альтернативной литературы девяностых. Режиссеру Виктору Гинзбургу предстояло справиться с непростой задачей - переписать на язык кино достаточно сложную, местами малочитабельную книгу.
Предпосылки к удачному решению:
  • Епифанцев в роли Вавилена Татарского (теперь сложно представить кого то еще на это месте помимо эпатажного деятеля культуры
  • Сильнейший актерский состав (сходу и не припомнить, чтобы в каком-то из русских фильмов даже эпизодические роли играли актеры первой величины)

то бишь, человеческий фактор

Предпосылки к провалу:
  • Старая как мир история копирайтера Вавилена
  • Адаптация книги для выхода на экраны, ликвидация непонимания символики Пелевина 

Картинка 18 из 1341А теперь собственно по фильму.

Перенеся действие Поколения Пепси во времени вплоть до наших дней и исключив из сюжета длительные пелевинские рассуждения о вау-факторах, размышлениях Че Гевары и Достоевского о русской идее создатели фильма решили самую важную проблему - проблему понимания происходящего зрителем. Смелый ход, за который стоит похвалить группу, работавшую над сценарием.
Сама картинка оставляет приятное послевкусие - не перенасыщенная спецэффектами и гламуром декораций, обстановка Москвы 90-х в видениях Вавилена или в объективной реальности приятно смотрится, дополняя собой нестандарт пелевинского развития сюжета.
Точно, четко, понятно - теперь даже ребенок будет способен понять гламуры и дискурсы, анальные, оральные и иже с ними вау-факторы.

Если подвести итог всему сказанному выше - авторы удачно справились с поставленной задачей. Этот фильм, как и многие экранизации культовых произведений, конечно, не соберет в прокате десятков миллионов зеленых рублей, однако желающие пересмотреть ужимки Малюты, галлюциногенные трипы Вавилена всегда найдутся. Настоящее живое кино в стиле 90-х, снятое совсем в другой время. Реквием по ушедшей эпохе. Экономические предпосылки событий фильма "Брат".

Все лучшее - на хуй! И дым отечества нам сладок и приятен!
Категория: Статьи | Просмотров: 2138 | Добавил: franny_spark | Теги: кино, рецензии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
да ладно, там история то поглубже была. если бы гинзбург раскрыл все теоретические стороны о богине иштар, вау-факторах - это бы еще на три фильма хватило, а тут такое скромное обаяние ларьков и начала рынка в нашей стране.
А вот мне допустим фильм не понравился.. и считаю, что получилось вполне среднее кино, где от Пелевина почти ничего не осталось.. если брать ностальгию по девяностым, то мне кажется в фильме "ПираМММида", который тоже недавно вышел, намного больше раскрыта тема девяностых..
В общем-то я откровенно разочаровался(

Поиск


Новости
NoNetwork


Последние
посты
Albertdus добавил(а) коммент к посту Пять интересных фактов о South Park
Why did you choose us? Because we provide many features such as
<a href=https://getporn.ai

????e?!
?e???a, c?a???e ?o?a?y?c?a ?c?? ka?o?-?????? ca?? ??na ??y?a ??? ???y?a, ??o?? ?a? ??

у нас на нашем интернет-портале http://vseuznaem.su/ - http://vseuznaem.su/ вы можете ознакомиться у

у нас на вышеприведенном портале подобран огромный выбор последних новостей про http://ublaze.ru/for

тут на веб-сайте вы сможете взглянуть на большой ассортимент http://www.filmkpktut.ru/ - Скачать mp4


Много
слов

NoFm#
Listening!



ищи нас:

Правильные ссылки



















Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz