Четверг, 18.04.2024, 10:52
Всем рок, Дружище | RSS

...

Главная » 2011 » Апрель » 5 » Нет-лейбл 8081 (8bit)
>
00:04
Нет-лейбл 8081 (8bit)
Сегодня у нас в гостях интересная личность - основатель независимого нет-лейбла 8081, занимающегося восьмибитной музыкой Владимир Конторин, он же $ele№, Pixel Rat, но это в основном для тех, кто в теме.

- У вас лейбл выпускающий настоящую 8-битную музыку. Расскажите в целом о его деятельности? Как вообще пришла такая идея?

-Деятельность как деятельность. В принципе, ничего особенного. Никаких концертов и прочих мероприятий от лица 8081 не проводим, пока только распространяем продукцию по сети да организуем совместные сборники.
Идея создать 8081 пришла довольно просто - из российских лейблов ни один меня не устраивал. Если брать тех же "детей доса", то он не слишком-то и активен, лучше сказать, мертв, а 8bittersburg ориентирован на чиповую музыку. А меня больше интересовало смешение восьмибитного и нормального. Правда, вначале лейбл не имел восьмибитной направленности. Это пришло позже, после первого новогоднего сборника, в целом довольно паршивого, но со своими алмазами. 

- Сколько релизов удается выпустить к примеру за год?

-Несколько забавно звучит, лейбл существует всего полтора года. За первый год было выпущен 46 релизов, а сейчас, конечно, будет гораздо меньше. Так сказать, лейбл занял нишу и быстро ее заполнил. Но зато с набором работ на сборники сейчас меньше хлопот.

- Стоит ждать свежих релизов от лейбла?

-Не вижу причин, чтобы не ждать. К слову, скоро будет выпущена компиляция, идейное продолжение "Cosmic..."

- Как вы относитесь к формату компакт-дисков, и имеет ли он право на существование во времена интернета?

-Ну, у меня дома целая коробка картриджей от Денди, причем очень много новых, купленных совсем недавно. Имеют ли они право на существования, если в интернете полным полно эмуляторов и ромов, позволяющих играть в шедевры, которых никогда и не было для dendy? 
Формат CD, конечно, свои позиции сильно сдаст, это и сейчас видно прекрасно, но существовать будет еще довольно-таки долго. Приятно же иметь коллекцию чего-то реального, а не структурированного каталога цифр.

- В каком состоянии сейчас реально находится демосцена в нашей стране?

-Не могу ответить на этот вопрос. Демосценой интересуюсь довольно-таки слабо.

-Вы сами занимаетесь написанием музыки, причем это такой достаточно ортодоксальный 8бит. Как вы относитесь к эксплуатации понятия 8бит поп-культурой и в частности к таким командам, как Crystal Castles и иже с ними?

-Неизбежное зло... или добро. Как посмотреть, но все равно неизбежное. По мне так пока получается какой-то суррогат, вкусом и запахом отдающий чем-то восьмибитным, хотя местами, стоит отметить, попадаются вещи, которые в плеере могут задержаться дольше остальных своих собратьев. Crystal Castles были второй командой, с которой я начинал знакомство с восьмибитной музыкой. Сейчас даже не знаю, что у них там происходит. Не мое все-таки это.

- Какие средства вы сами используете для написания музыки? Софт или железо?

-Раньше писал во Fruity Loop Studio, совсем недавно перешел на game boy + lsdj.

- Не было ли у вас попыток сотрудничества с CHILDRENOFDOS?

-Никаких.

- С чем связана популярность стиля 8бит?

-Потому что 8bit – это очень позитивный стиль с очень интересной историей. Сильную роль играет ностальгия, но не менее сильное влияние, думаю, имеет и доступность контента вкупе с его высоким качеством. А если и попадается что-то платное, то не грех и деньги отдать, потому что уровень такого материала еще выше.

- Как можно попасть к вам на лейбл или в ротацию радио?

-Попасть на лейбл не сложнее, чем на другие - главное, чтобы работа была интересной.

- Какие приставки и игры сами предпочитаете?

-Времени на игрушки нет. Почти уже не играю на game boy advance. Иногда запускаю Minecraft да по дороге на работу включаю на своем смартфончике  эмулятор какой-нибудь из систем - dendy, sega, super nintendo или msx. 

- Какой ваш любимый релиз в восьмибитном жанре и что вы еще слушаете вне стиля?

-Пожалуй, отмечу Teleidofusion - Around Past. Не буду описывать его, просто послушайте. Хотелось еще выделить другие интересные проекты, но их оказалось слишком много.
Невосьмибитной музыки слушаю чрезвычайно мало из-за своего другого проекта – «Кладовая 8-bit», но в его рамки попадают группы, переигрывающие саундтреки, а также музыка, написанная на nintendo ds. Последняя хоть и не относится к восьмибитной, но подходит под общую концепцию «игра-музыка». Ну еще иногда скачиваю авторские раздачи с рутрекера, если что интересное попадается. Мои музыкальные предпочтения широкие, так что «интересное» каждый раз разного стиля, в зависимости от настроения – это может быть Noise, а может и rockabilly

Узнать больше можно по адресу:
Категория: Лица | Просмотров: 1290 | Добавил: franny_spark | Теги: лейбл, 8081, 8бит | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск


Новости
NoNetwork


Последние
посты
Albertdus добавил(а) коммент к посту Пять интересных фактов о South Park
Why did you choose us? Because we provide many features such as
<a href=https://getporn.ai

????e?!
?e???a, c?a???e ?o?a?y?c?a ?c?? ka?o?-?????? ca?? ??na ??y?a ??? ???y?a, ??o?? ?a? ??

у нас на нашем интернет-портале http://vseuznaem.su/ - http://vseuznaem.su/ вы можете ознакомиться у

у нас на вышеприведенном портале подобран огромный выбор последних новостей про http://ublaze.ru/for

тут на веб-сайте вы сможете взглянуть на большой ассортимент http://www.filmkpktut.ru/ - Скачать mp4


Много
слов

NoFm#
Listening!



ищи нас:

Правильные ссылки



















Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz