Вторник, 16.04.2024, 17:20
Всем рок, Дружище | RSS

...

Главная » 2011 » Март » 7 » Обаяние маленьких магазинчиков и iTunes. Формальное отсутствие противостояния
>
13:17
Обаяние маленьких магазинчиков и iTunes. Формальное отсутствие противостояния
В то время как нарезка компактов и скачивание файлов бьют по крупным торговым сетям, независимые магазинчики выживают благодаря одержимости музыкальных фанатов.

Некоторое время назад бородатый и исхудавший Стив Джобс вошел в Стэнфордский торговый центр, чтобы обнародовать новую концепцию розничной торговли Apple. Джобс начал с краткой вступительной речи, расхваливая достоинства магазинов и продуктов Apple, прежде чем отдернул черный занавес и открыл взорам сам магазин, выдержанный в гладкой и дружественной потребителю эстетике компании Cupertino. Это был рай площадью в 750 квадратных футов, со стильным дизайном «Мини Купер», стальными стенами и сплошными белыми потолками. С одной стороны – лэптопы, прочее железо и программное обеспечение, с другой – iPod и относящийся к iPod сопутствующие товары. 

Это было вполне естественно для Джобса – отвести половину магазина для продажи портативных устройств. За последние 9 лет плееры iPod помогли Apple добиться наивысшего квартального роста. Два миллиона таких устройств было продано в последнем квартале (в предыдущем 860,000). И если учесть, что Рождество не за горами, то предстоящий спрос может сделать знаменитый бум на Cabbage Patch Kids середины 80-ых детскими игрушками. «Мы основывались на самых оптимистичных прогнозах, но спрос даже их может превысить», - говорит Джобс, взгромоздившись на табурет. «Так что если вы хотите наверняка заполучить на Рождество iPod, то я вам подброшу один», - улыбается он. Джобс планирует сделать это рождество лучшим за всю историю компании. За исключением ортодоксов обитающих в пещерах, большинство населения уже играет в игру «скачай музыку». 

Сегодня скачать музыку можно и в фаст-фуде и в универмагах. Можно также использовать и вездесущие он-лайновые магазины iTunes. Каждая крупная компания, выпускающая мобильные устройства планирует выпустить свою разновидность MP3-плеера. В последних сводках Reuters предполагают, что ожидается появление общеинтернетовской сети распространения музыки, где the Ushers, Beastie Boys, Нора Джонс и другие будут продавать свою музыку через загрузку вместо компакт-дисков. Эти перемены превратят традиционные торговые сети типа Wherehouse, Camelot и Tower в огромные памятники древности. 

Пока Apple открывает новые магазины, традиционные торговые сети сужаются. Но, даже в эти сложные времена, расположенные по соседству независимые магазины типа Streetlight, Rasputin's и Amoeba умудряются не только выживать, но даже и процветать. Менеджеры основных инди-магазинов в районе Bay Area обнаружили, что их клиентура – одержимые коллекционеры редкостей с разнообразными музыкальными коллекциями и интересами – поддерживают их продажи на прежнем уровне. Прочие причины успеха инди-музыки - MP3–плееры по-прежнему дороги, соединения по выделенной линии варьируются по качеству, экономика по-прежнему на спаде, новые CD-диски достаточно прилично стоят, а иногда даже такая простая и осязаемая вещь как человеческое взаимодействие также играет свою роль в улучшении материального положения независимых артистов.

«Существует достаточно большой рынок для инди-магазинов, если они ориентируются на клиентов, которые хорошо знают музыку и которым нравится быть в окружении подобных себе людей - говорит генеральный менеджер Streetlight Records Джефф Мосс. - Весь процесс покупки в магазине - общение и это тот социальный опыт, который вы не можете воспроизвести в он-лайне никакими методами».

Контроль вращения

В то время как многие лейблы любят обвинять скачивание, копирование и нарезку дисков в своих проблемах, существует масса других причин падения продаж. Мосс считает, что экономический спад уменьшил поток желающих приобрести продукцию музыкальной индустрии. Он видел людей, продававших своих коллекции компакт-дисков не потому что они попали под обаяние новой торговой концепции и конвертировали свои CD в MP3, а потому что потеряли работу и нуждались в наличных деньгах. Мосс утверждает, что продажи DVD в его магазине пошли вверх в тот момент, когда продажи CD стали падать. «Виновата индустрия, которая не хочет понижать цены, – говорит Мосс. - Цены на CD завышены, а на DVD вы получаете целый фильм, дополнительные эпизоды и комментарий режиссера впридачу». 

Марк Вайнштейн, владеющий магазином Amoeba уже 15 лет, верит, что растущее влияние Интернета в музыкальной дистрибьюции – это и проклятие, и благословение одновременно. У потребителей стало больше источников для получения музыки и информации о ней. «Мы не ощущаем какого-то роста, может быть - имеет место смещение спроса, может быть - мы теперь не продаем так много ходовых альбомов из-за развития формата МР3, но с другой стороны, теперь стало больше чем когда бы то ни было серьезных информационных ресурсов в он-лайне, потому что Интернет и компьютер просвещают наших потребителей. И чем образованнее становятся наши покупатели, тем больше вероятности, что они придут в наш магазин за новыми покупками».

Даже в довольно экстравагантной нише рынка дела могут идти неплохо. Эдвард Гарсиа, владелец магазина с 15-месячной историей Record Shop в Сан-Хосе, говорит, что дела в магазине идут отлично. В хай-тек мире танцевальной музыки - винил по-прежнему в цене. «Как независимые продавцы, мы должны сконцентрироваться на том виде товара, который вы не найдете в стандартной розничной сети – и винил это очень серьезный фактор», – говорит Гарсиа. Он уверяет, что его не трогает проблема потенциальных покупателей, которые перешли на поиск музыки в он-лайне, на скачивание через Kazaa или Limewire, нарезание копий вместо того, чтобы рыскать по полкам его магазина. «Это такая мода, люди ей следуют, но ведь многие предпочитают ходить в банк и там общаться с себе подобными, а не с банкоматом. То же самое и с музыкой. Люди хотят получить настоящий продукт, настоящий CD, они чувствуют важность этой покупки».

Не всегда получаешь то, что хочется

По мере того как музыкальное пиратство и нарезание компактов становится повсеместным явлением, а крупные магазины прилагают все усилия, чтобы остаться на плаву, инди-магазины только посмеиваются над неопределенным будущим. Вайнштайн из Amoeba рассуждает о скачивании, но он не склонен бежать впереди паровоза: «Мы определенно хотели бы стать местом, где скачивают MP3, мы - заслуживающий доверия источник информации об инди-музыке и мы рассчитываем стать частью всего этого. Мы не собираемся форсировать события, поскольку это требует значительных вложений. К тому же те компании, с которыми бы мы хотели сотрудничать (что могло бы нам помочь с организацией скачивания) появились совсем недавно. Всё впереди».

Выбор файлов для скачивания из легальных источников не может удовлетворить взыскательные вкусы покупателей. Вы наверняка не сможете скачать последние новоорлеанские хиты или редкие балтиморские клубные записи, используя музыкальную службу универмагов Wal-Mart. Metallica представлена на iTunes только кавер-версиями. Эмо-фэн с доступом к выделенной линии, пообедав в BK Broiler, не сможет использовать полученный бесплатный код, чтобы скачать MP3, по целому ряду причин. Его любимого малоизвестного ансамбля из Омахи может не оказаться на iTunes, Limewire или Kazaa. А если он даже найдет нужную песню, соединение может быть медленным и прерывающимся или же его программное обеспечение окажется устаревшим. Вайнштейн, который как он утверждает, ничего никогда не скачивал, имеет друзей, у которых есть плееры iPod. Идея носить с собой плеер размером с сигаретную пачку вместо кучи компактов достаточно привлекательна. И хотя Вайнштейн признает этот формат, он уверен, что человеческий контакт утрачен, больше нет большой обложки с текстами песен и комментариями и нет понимания музыки и идей альбома за один присест. «Я слишком много придаю значения записям. Я большой поклонник формата и упаковки. И я поклонник виниловых пластинок, где артист мог следить за количеством песен и представлять их как единое целое». 
Категория: Статьи | Просмотров: 744 | Добавил: franny_spark | Теги: лейблы, инди | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск


Новости
NoNetwork


Последние
посты
Albertdus добавил(а) коммент к посту Пять интересных фактов о South Park
Why did you choose us? Because we provide many features such as
<a href=https://getporn.ai

????e?!
?e???a, c?a???e ?o?a?y?c?a ?c?? ka?o?-?????? ca?? ??na ??y?a ??? ???y?a, ??o?? ?a? ??

у нас на нашем интернет-портале http://vseuznaem.su/ - http://vseuznaem.su/ вы можете ознакомиться у

у нас на вышеприведенном портале подобран огромный выбор последних новостей про http://ublaze.ru/for

тут на веб-сайте вы сможете взглянуть на большой ассортимент http://www.filmkpktut.ru/ - Скачать mp4


Много
слов

NoFm#
Listening!



ищи нас:

Правильные ссылки



















Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz