Четверг, 25.04.2024, 16:19
Всем рок, Дружище | RSS

...

Главная » 2011 » Март » 20 » Онлайн-радио "Нулевая волна"
>
17:44
Онлайн-радио "Нулевая волна"
Не так давно в интернете наткнулись на проект "Нулевая волна". Собственно,о чем речь? "Нулевая волна" - онлайн радио с непрерывным вещанием. транслирующее независимую музыку с постсоветского пространства. Стилистически - инди, пост-рок, местами даже электроника. Сильная подборка, простой дизаин. Авторская программа по пятницам вечером. Архив выпусков там же, на сайте. 
О проекте поговорим с его автором и отцом - Денисом Веселовым.

-Можно собирать информацию по кусочкам из интернета. но лучше из первых уст услышать о проекте "Нулевая волна".

-"Нулевая Волна" задумывалась с одной стороны, как интернет-площадка для представления молодых и нераскрученных, но перспективных команд. Этакая совершенно новая волна музыки, еще даже не первая, но с которой и начинается отсчет первой волны. С другой - как возможность слушателям еженедельно узнавать цепляющие музыкальные темы и знакомиться с новыми группами из России и Ex-USSR. На сегодняшний момент, проект больше напоминает подкаст с получасовыми выпусками, а в качестве бонуса - нонстоп из музыки тех групп, что показались нам наиболее интересными. 

-Расскажите пожалуйста о технических особенностях вещания - откуда оно ведется, кем. Думаю, это будет интересно.

Ничего сложного и замысловатого пока мы не предлагаем. Мы арендуем специальный хостинг с услугой интернет-радиовещания. Большую часть времени в эфире звучит музыка из плейлиста. По пятницам я просто "врезаюсь" в эфир и запускаю очередной выпуск. Вещание идет пока с битрейтом 64 kbps, при возможности, качество будет повышаться, но пока это не приоритетная задача.

-Если это не финансовая тайна - какое количество средств вы вложили/вкладываете в Нулевую волну?

В общем - это не секрет. Мы платим ежемесячно за хостинг, несколько сотен рублей. Хотя, с каждой неделей требуется всё больше и больше места на сервере, чтобы размещать новые выпуски и музыку групп, в этой связи расходы постоянно повышаются.

-Что вы считаете отдачей за свой труд?

Задача проекта была примерно следующей: найти хотя бы небольшое количество слушателей и музыкантов, но чтобы это были люди "с пониманием", а не добиваться максимума посетителей и для этого брать в эфир посредственные группы с многочисленными фанатами. Это просто превратит идею в "винегрет". В связи с этим, я сознательно нигде не рекламировался, предполагая, что люди будут узнавать о проекте от друзей или со страниц групп, побывавших у нас. В первое время мне приходилось самому, сидя в интернете, сёрфить и слушать мегабайты музыки, чтобы выбрать "то самое". Теперь, когда группы узнают о нас и присылают свои треки, я вижу, что многие, что называется "в теме". И это не может не радовать.

-Можно ли раскрутить интернет радиостанцию за счет одной идеи и компьютера? 

В глобальном плане - можно сделать всё, если есть желание. Интернет радиостанцию в частности сегодня сделать очень несложно, гораздо сложнее сделать так, чтобы она не затерялась в море уже существующих подобных станций. Будущая популярность или непопулярность станции во многом зависит от востребованности предлагаемой идеи, от того, насколько она соответствует интересам людей, для которых существует.

-Как вы относитесь к подкастам, и если эфир не ведется круглосуточно вживую, не проще ли обратить все в формат аудиоблога?

Вы знаете, в значительной мере у нас сейчас так и происходит. Мы рассматриваем заявки от групп, отбираем по своему субъективному вкусу понравившиеся нам команды и записываем передачу. Все записи можно прослушать в любое время на нашем сайте www.nulevayavolna.ru. Практически, аудиоблог. Круглосуточное вещание пока проходит без прямых эфиров.

-По какому принципу отбираете группы в ротацию, и как молодым исполнителям попасть к вам на волну?

Главное - музыка должна цеплять и не быть посредственной. Ну, и есть небольшие критерии по стилям. Большинство заявок - это очередные доморощенные "Ария", "Amatory" или вообще репертуар "Нашего Радио". Я ничего не имею против таких групп, право на существование есть у всех и каждого. Однако, мы предпочитаем инди, пост-рок, экспериментальную музыку, даже иногда электронную. Да, это субъективно, но я верю, что есть люди со схожим мышлением, и как раз такой музыки, собранной в одном месте, им, возможно, не хватает. К сожалению, не всегда получается брать только подходящие команды, их не так много, или, скорее, они просто еще не знают о нашем существовании. Надеюсь, в перспективе их будет больше. Также отмечу, что мы практически не обращаем внимание на качество записи. Начинающие команды не всегда могут потратиться на запись в студии. Иногда можем отказать, если звук совсем уж безобразный. Но, с другой стороны, качество записи вовсе не означает, что мы возьмем группу в ротацию. Повторюсь, всё очень и очень субъективно.

-Как вы думаете, стоит ли пускать современный инди-рок, альтернативный рок в формат популярных радиостанций, на телевизор? Ведь в той же самой Британии и Штатах успешно удается.

Инди-рок, как и любое другое направление, это в первую очередь музыка. Это понимают на западе, и там нет такой громадной пропасти между рок- и поп-музыкой. И то, и другое, одинаково качественно с точки зрения музыкальной идеи. И то, и другое, может одинаково освещаться в СМИ. У нас же, в абстрактное творчество до сих пор принято вносить какие-то логические мысли. (Кстати, я думаю, как раз поэтому так мало музыкантов, создающих именно музыку, вкладывающих смысл в звуки и мелодии.) "Рок" и "хип-хоп" равняются "протесту", "поп" коммерциализирован и воспевает сладость жизни, и т.д. Отсюда появляются понятия "формат" и "неформат", что можно показать широкой массе, и что не нужно показывать. Я предпочитаю рассматривать музыку с эмоциональной стороны, не смешивая творчество с коммерцией. Любая группа хочет поделиться своим творчеством с публикой, это нормально. И если это желание не связано напрямую с желанием "срубить бабла", то почему бы и нет? Я не против того, чтобы наш телевизор вещал разную музыку. Вот только где гарантия, что он покажет и те группы, у которых нет продюсера с толстым кошельком?

-Есть ли перспектива расширения Нулевой волны до полноценной радиостанции?

Разумеется, перспективы есть, но пока всерьез об этом думать не приходится. Развитие очень упирается в финансы. Спонсоров у нас нет. Возможно, мы станем предоставлять группам некоторые услуги за небольшую плату, которая не сильно ударит их по карману, но на вырученные деньги мы смогли бы развиваться. А может быть, нам повезет, и нашими подкастами заинтересуется какая-нибудь уже известная радиостанция. Но менять идею на деньги мы не станем при любом раскладе, поэтому, пока всё так, как есть. Поживем - увидим! Мыслей по поводу развития очень много, но сейчас мы должны делать то, что в наших силах и придерживаться первоначальной стратегии.

-Опять же, если не секрет - какова ваша примерная аудитория в цифрах, так сказать?

Пока эти цифры более чем скромные. Наш сайт за последний месяц посещало в среднем 30 уникальных пользователей в день, нашу группу "ВКонтакте" - 20. Но, как я уже и говорил, для нас на данном этапе гораздо важнее "качество" посетителей, чем "количество".

-Каковы ваши фавориты в ротации Волны?

Групп много и все разные, со своими плюсами и минусами, поэтому не хочу их сравнивать между собой, чтобы никого не обидеть. Вкусы тоже у всех разные. Рекомендую просто послушать нонстоп-вещание или записи эфиров. Любители дилея, лёгких гитарных экспериментов и отвязных диссонансов, уверен, найдут для себя что-то интересное.

-Есть ли на российской сцене нечто уникальное, непохожее на западные группы? Или кругом одни копии?

Копий, конечно, гораздо больше. Но есть и оригинальные команды, как например, "Обезьяназ". Два парня-участника, оригинальный речитатив, оригинальная манера игры на бас-гитаре и на выходе - совершенно новый музыкальный горизонт. Или украинская "Respect Your Mom", хотя и возвращает нас в начало 90-х к "Sonic Youth" и "Nirvana", но не стала очередной копией на Кобейна. Наоборот, они скорее передают не столько мелодику, сколько дух того времени. Это их очень выгодно отличает. Даже не слишком мастерское исполнение никогда не сможет испортить те эмоции, которые несёт их творчество. Или, например, группа "Breeze". Очень молодая команда, очень разные участники. Их музыка - смешанные в нужных пропорциях стили, она, что я называю "цепляет". Чем именно "цепляет" логически объяснить сложно, нужно обязательно послушать. Интересных команд достаточно, поэтому, присоединяйтесь!

Категория: Лица | Просмотров: 1141 | Добавил: franny_spark | Теги: Радио, онлайн, нулевая волна, инди | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0

Поиск


Новости
NoNetwork


Последние
посты
Albertdus добавил(а) коммент к посту Пять интересных фактов о South Park
Why did you choose us? Because we provide many features such as
<a href=https://getporn.ai

????e?!
?e???a, c?a???e ?o?a?y?c?a ?c?? ka?o?-?????? ca?? ??na ??y?a ??? ???y?a, ??o?? ?a? ??

у нас на нашем интернет-портале http://vseuznaem.su/ - http://vseuznaem.su/ вы можете ознакомиться у

у нас на вышеприведенном портале подобран огромный выбор последних новостей про http://ublaze.ru/for

тут на веб-сайте вы сможете взглянуть на большой ассортимент http://www.filmkpktut.ru/ - Скачать mp4


Много
слов

NoFm#
Listening!



ищи нас:

Правильные ссылки



















Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz