Пятница, 29.03.2024, 13:05
Всем рок, Дружище | RSS

...

Главная » 2011 » Февраль » 15 » Пляски Святого Витта
>
15:44
Пляски Святого Витта
Группа «Пляски Святого Витта» появилась на свет в конце 2002 года. На счету группы множество живых выступлений, участий в различных фестивалях на площадках Саратова и области.
Дискография группы насчитывает один концертный альбом «Lipkin Rock», записанный летом 2005 года на одноименном концертном проекте, а так же студийный альбом «Вверх или вниз», Интернет-релиз которого состоялся 30 ноября 2010 года. Одни из первых саратовских групп сняли видеоклип — «Злобный День» ратировался на пяти саратовских телевизионных каналах и был выпущен на приуроченном к трехлетию группы DVD «Симптомы».
Так же песни группы можно услышать на сборниках независимой музыки Саратова «SIM 2008», «SIM 2009» и «SIM 2010».

-Естественно первый вопрос — пару слов об истории вашей команды. Существует, тем более, она уже с 2002 года, так что рассказать есть что.

Алексей: У меня в детстве была мечта собрать группу. Ну вот в 2002 году я собрал свой первый состав, учась в одном училище с ребятами. Тогда музыкальные вкусы еще только формировались, и опыта было совсем не много. Спустя три года, оставив один DVD с клипом и концертными фрагментами, концертный альбом еще со старым материалом, мы развалились. До 2008 года я готовил материал и искал новых музыкантов. За год в группе появились новые барабанщик и гитарист — это Витя и Дима. В 2009 году пришел в коллектив бас-гитарист Олег, и с тех пор мы неразлучны.
Олег: Вот, кстати, в декабре мы отметили восьмилетие группы. Надо сказать, что большую часть этого времени это была совсем другая группа: другие музыканты (ведь сменилось три четверти всего состава, было два барабанщика, два басиста, гитарист Миша Филатов, был даже клавишник одно непродолжительное время), другая соответственно музыка, другой подход к написанию и исполнению музыки. Сейчас мы все очень отличаемся от прежних «Плясок». Это даже Леши касается. У нас другие музыкальные предпочтения, другая техника игры, новые идеи и взгляды. Два года прошло с момента, когда группа окончательно сформировала новый состав, в котором и были созданы почти все песни с нашего альбома «Вверх или вниз».
Дмитрий: Я играю в этом коллективе чуть больше двух лет, но тесно знаком практически со всеми музыкантами из прошлых составов. Скажу так: «Пляски Святого Витта» для меня всегда были примером высокого уровня исполнительского мастерства. Алексей имеет талант собирать вокруг себя классных музыкантов. И мне было приятно получить приглашение на роль гитариста в эту команду. Результат нашей деятельности меня радует и вдохновляет.
Олег: В нынешнем составе группа была представлена вот уже на третьем ежегодном сборнике независимой саратовской музыки «SIM» (за 2008, 2009 и 2010 года, презентация его в начале этого года в Саратове), выступила на крупном первом (и надеюсь, не последнем) «SlonFest»'е и, конечно же, записала дебютный 45-минутный студийный альбом. Альбом «Вверх или вниз» очень характеризует нас, как единый организм на момент своего становления, и в то же время, как конечный этап большой работы над восемью песнями, вошедшими в релиз.

-Пляски святого Витта, она же хорея — это психическое расстройство. Каким образом это название пришло вам в голову?

Дмитрий: Идея этого названия принадлежит барабанщику первого состава группы Саше Филиппову. Насколько мне известно, он был на тот момент основным генератором творческих идей и собственно продвижения коллектива.
Алексей: Над названием долго думали, потом на занятиях по истории мировой культуры услышали о явлении «пляска святого Витта», и оно нас заинтриговало. Очень оно мистическое, и с нами тоже постоянно происходили различные мистические вещи.
Олег: И музыка у нас такая: часто встречаются не равнодольные такты, смещения акцентов… Представьте, как можно сплясать под такую музыку. Наверное, это будет походить на те движения, которые были присущи больным той самой хореей: дёрганные, резкие, хаотичные.

-Какие у группы планы на ближайшее будущее после выхода альбома? Будем ждать еще восемь лет следующего, или материал уже имеется?

Алексей: Планы заниматься творчеством, радовать наших слушателей новыми треками.
Олег: В ближайших планах концерты. Как можно больше концертов преимущественно за пределами родного города. А так же работа над новым материалом. Материал находится в процессе формирования, но какие-то песни мы уже имели честь представить публике на недавних концертах в Саратове. Когда именно приступим к следующей сессии записи, пока не думали, но скорее всего это наступит тогда, когда новый материал будет близок к своему окончательному виду.
Дмитрий: Работа над новым материалом, это для нас тоже важная задача. Есть идеи, которые надо воплощать всеми силами. Уже полностью готовы три новых песни. Творим, на радость себе и нашим слушателям, как настоящим так и будущим.

-Во что вам обошлась запись дебютного полноформатника? Вы на контракте, или все сделано собственными силами?

Дмитрий: Запись происходила в течение долгого времени, точной суммы расходов лично я не знаю. Контракта у нас нет, все делал сами при поддержке наших хороших друзей.
Алексей: Точно сумму не помню. А контракта нам никто не предлагал — все сами своими силами.
Олег: Запись «Вверх или вниз» нам обошлась чуть более, чем в полтора года времени. Наверное, это самое дорогое из того, что было затрачено. Остальное в принципе несущественно.

-Каким образом вы собираетесь распространять собственное творение? Интересно ли творчество «Плясок» широкой аудитории, ведь, не станем скрывать, материал на альбоме получился сильным.

Олег: Спасибо, что оценили! С распространением музыки, как уже известно, на сегодняшний день в России ситуация очень странная. Мы уже начали распространение через интернет: наш альбом можно услышать на нашей странице на Кругах (pliaski.kroogi.com), а так же мы выложили его сами и на www.rutracker.org в совершенно свободное скачивание — всё бесплатно. Примерно так, наверное, поступает каждый молодой музыкальный коллектив со своим первым релизом, чтобы о нём узнало как можно больше людей. Но это касается MP3-версии. Сейчас готовим тираж на CD.
Алексей: По поводу аудитории не могу сказать, что широкая. Широкой массе пока нужна попса. Но думаю мы найдем своих слушателей.
Дмитрий: Хорошая музыка сама найдет путь к сердцам и плей-листам слушателей. Вы же говорите, что материал сильный. Спасибо! Значит к вам наша музыка как-то попала. И я этому очень рад!

-От первых записей до нынешнего звучания группа проделала серьезную работу — если послушать песни с альбома и демо-записи этих же песен — разница ощутима. Возникает вопрос — как сама группа охарактеризует собственный стиль и звучание?

Алексей: Я думаю, мы играем какой-то прогрессивный арт-рок. А вообще о стилях любят поговорить критики. Мы больше любим играть, чем говорить о том, что мы играем.
Дмитрий: А если по существу, то играем, как рука возьмет. Чем искренней это делаешь, тем весомей и интересней получается результат.
Олег: Повторю, что этот альбом — это наш студийный дебют. И конечно, что-то мы в нём не додумали, что-то не сумели, хотя и считаем, что в итоге получилось всё достаточно целостно. Прежде всего наша музыка — это эксперимент. Не столько со звучанием или партиями инструментов, а эксперимент друг с другом — поиск каких-то новых музыкальных взаимодействий между всеми участниками коллектива. Совместные репетиции у нас проходят не так часто, как хотелось бы, поэтому мы всегда стараемся выжать максимум из каждой такой встречи.

-На инструментах каких марок играет группа?

Олег: Инструменты разные: американские, японские, китайские, корейские… На записи было использовано много инструментов самых различных марок и моделей. У меня Yamaha, например.
Алексей: Играю на Fender American Deluxe, очень люблю свой инструмент.
Дмитрий: У меня винтажный японский Les Paul 78-го года выпуска, гитара не особо дорогая, но горячо мною любимая.

-«Пляски» верят в рок? Или это уже давно просто музыка?

Олег: Рок всегда был музыкой, насколько я знаю. Скорее всего мы играем музыку.
Алексей: Рок будет жить. Во всяком случае, пока мы живы, мы его не бросим.
Дмитрий: Есть музыка искренняя, есть «на продажу», и совершенно не имеет значения, к какому направлению она относится. Если люди делают ее от души, то это слышно и всегда заслуживает внимания. Я вообще верю в людей!

-Как вообще живется честным музыкантам на периферии? Есть своя копеечка с концертов и альбома, или еще и самим вкладываться приходится не слабо? Кем в реальной жизни являются музыканты «Плясок»?

Алексей: Играем на голом энтузиазме, вкладываемся в это дело. Зато получаем массу удовольствий и эмоциональную разрядку. Я работаю в одном из крупных музыкальных магазинов.
Дмитрий: В реальной жизни мы — молодёжь, работающая на «дядю», живущая музыкой, не смотря на то, что дивидендами она (музыка) нас пока не балует. Я же на железной дороге работаю, круг моих обязанностей туманен и замысловат.
Олег: Как мы уже говорили, за свой первый альбом мы ни с кого денег не берём. Саратовская рок-сцена как правило тоже небогата — за выступления мы получаем совершенно символическую плату. Наверное, это всё потому, что каждый концерт на нашей малой исторической — это прежде всего определённые трудовые и финансовые затраты и энтузиазм организаторов. Кто мы? Со временем всё больше приходим к выводу, что каждый из нас — это прежде всего музыкант «Плясок Святого Витта». Вот я — бас-гитарист группы, остальное мне мало важно.

Дмитрий: Спасибо за вопросы!
Олег: Добро пожаловать на наши концерты! Спасибо!


Категория: Лица | Просмотров: 1212 | Добавил: franny_spark | Теги: психоделический рок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск


Новости
NoNetwork


Последние
посты
Albertdus добавил(а) коммент к посту Пять интересных фактов о South Park
Why did you choose us? Because we provide many features such as
<a href=https://getporn.ai

????e?!
?e???a, c?a???e ?o?a?y?c?a ?c?? ka?o?-?????? ca?? ??na ??y?a ??? ???y?a, ??o?? ?a? ??

у нас на нашем интернет-портале http://vseuznaem.su/ - http://vseuznaem.su/ вы можете ознакомиться у

у нас на вышеприведенном портале подобран огромный выбор последних новостей про http://ublaze.ru/for

тут на веб-сайте вы сможете взглянуть на большой ассортимент http://www.filmkpktut.ru/ - Скачать mp4


Много
слов

NoFm#
Listening!



ищи нас:

Правильные ссылки



















Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz