Четверг, 28.03.2024, 12:48
Всем рок, Дружище | RSS

...

Главная » 2011 » Март » 24 » Рецензии из прошлого
>
23:32
Рецензии из прошлого
Покопавшись на сайте инДика, мы обнаружили пару рецензий на старые старые и милые сердцу панк и околопанк альбомы. Ну что же, оглядим как оценивали кумиров во времена выпуска их новинок авторы тех лет (естественно оставив все на совести авторов рецензий).


?]
картинкаExploited "Punk’s not dead!”, 1981. Второе дыхание панк-рока (сколько их будет еще…). Exploited, если слушать их внимательно, ничего нового не предложили – они играли тот же панк, только более агрессивный и злой. В Штатах к тому времени, как вышел альбом, так играли уже целый год, только называли это не панком, а хардкором. Exploited – это уже не Sex Pistols, это, господа, следующая ступень панк-эволюции. Pistols делали музыку, замешанную на старом рок-н-ролле, Exploited привнесли в панк зерно идейного содержания. Разрушительный пафос панков первого поколения сменился осмысленным позиционированием панков как части молодежной субкультуры (о завернул!). И заслуга в этом принадлежит Exploited, которые первыми осознали, что панк – это не только музстиль, но еще и, не падайте в обморок, определенная философия. Даже название альбома звучит как политический лозунг. С точки же зрения музыки "Punks not dead!”, на мой вкус, не самый ударный альбом Exploited. Следующий, "Troops of Tomorrow” получится получше, а по-настоящему Exploited разыграются только лет через десять, когда их первые альбомы станут классикой жанра.

Damned "Phantasmagoria”, 1986. В отличие от других команд, с которых начинался панк, Damned ничего не потеряли, когда панк всем надоел и пришлось срочно искать новую нишу. Damned обратились к сумрачной и торжественной готической музыке, правда, не позволили слушателям забыть, что до этого они несколько лет играли пост-панк. В итоге получилась очень добротная и серьезная работа. Не самая лучшая в дискографии группы, но, не исключено, один из самых заметных релизов второй половины 80-х. А потрясающую минорную полубалладу "Shadow of love” с тех пор вообще втыкают в каждый второй сборник раннего goth-rock.






Madness "Absolutely”, 1980. После дебютного "One step Beyond” (1979) Madness записали, возможно, лучший альбом из каталога знаменитой 2-Tone – фирмы, вернувшей моду на ска и сделавшей национальными звездами Selecter, Specials, Bad Manners и прочих. В этом созвездии Madness – самое яркое светило. Они не такие унылые, как Selecter, не такие политизированные как Specials и не такие животные как Bad Manners. В меру интеллигентные, в меру попсовые и без меры веселые и отвязные. Трудно поверить, но в год выхода альбома сингл "Baggy Trousers”, которым открывается "Absolutely”, занимал почетное место в списке самых популярных танцевальных мелодий Великобритании! Madness только разгонялись – после они будут выпускать альбомы все лучше и лучше, но именно с "Absolutely” ска из малоизвестного клубного движения превратилось в одну из самых влиятельных и коммерчески успешных музыкальных мод десятилетия.

New York Dolls "New York Dolls” 1973 / "Too much too Soon” 1974. Если вас интересует, как начинался панк-рок, оба этих альбома необходимо иметь в коллекции. Причем время от времени вдумчиво слушать, поскольку отсюда пошел не только панк, но и многое другое. NYD – уникальная команда: пятеро похожих на педиков (так ли оно в реальности – утверждать не берусь) парней, одетых в женское белье и с тоннами косметики на лицах. Больше всего похожи на проституток, но для первой половины 70-х это, видимо, выглядело круто. Музыка – корявый глэм, хард-рок, похоже на Rolling Stones, объевшихся таблеток. Есть несколько песен, которые реально входят в золотой фонд рока – "Back in the Jungle”, "Personality Crises”, "Babylon”. Услышав эту издевательскую музыку и увидев живое выступление New York dolls, некий лондонец по имени Малькольм Макларен обалдел, вернулся в Лондон и сделал Sex Pistols. Вот, собственно, отсюда все и началось.

Velvet Underground "The Very Best Of Velvet Underground", 2003. Влияние Velvet Underground на рок-музыку давно оценено по достоинству: количество последователей приравнивается тиражам их первых пластинок. В свете появления новой волны гаражного рока (The Strokes, The Vines) переиздание лучших творений от The Velvets вполне логично. Дескать, вот вам, молодежь, учебник - слушайте и подражайте. Сам сборник не отличается от своих предшественников: снова на поверхности медленные и среднетемповые композиции, а шум и скрежет вроде "Sister Ray", как всегда, остается за кадром. Классика классикой, но я предпочту первые два альбома. 

[$CUT$ ?]
Категория: Статьи | Просмотров: 675 | Добавил: franny_spark | Теги: альбомы, рецензии, протопанк, панк | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Поиск


Новости
NoNetwork


Последние
посты
Albertdus добавил(а) коммент к посту Пять интересных фактов о South Park
Why did you choose us? Because we provide many features such as
<a href=https://getporn.ai

????e?!
?e???a, c?a???e ?o?a?y?c?a ?c?? ka?o?-?????? ca?? ??na ??y?a ??? ???y?a, ??o?? ?a? ??

у нас на нашем интернет-портале http://vseuznaem.su/ - http://vseuznaem.su/ вы можете ознакомиться у

у нас на вышеприведенном портале подобран огромный выбор последних новостей про http://ublaze.ru/for

тут на веб-сайте вы сможете взглянуть на большой ассортимент http://www.filmkpktut.ru/ - Скачать mp4


Много
слов

NoFm#
Listening!



ищи нас:

Правильные ссылки



















Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz