Пятница, 29.03.2024, 09:44
Всем рок, Дружище | RSS

...

Главная » 2011 » Апрель » 15 » Сборник Various Artists - Feedback to the Futures
>
18:26
Сборник Various Artists - Feedback to the Futures
В начале 90-ых шугейзинг доминировал на британской инди-сцене. Slowdive и Curve были на обложках музыкальных еженедельников, Lush оказались в top 40, а Ride были хэдлайнерами Reading Festival. Вспыхнув еще до взлета гранджа (Nirvana, Pearl Jam и Soundgarden) и бритпопа (Suede, Pulp, Blur, Oasis), факел шугейзеров горел с должной яркостью год или два в лучшем случае. Это неудивительно, если брать во внимание общую безликость и необаятельность групп или же глубоко интроспективный характер их музыки.Нил Хэлстед из Slowdive объяснял происхождение термина шугейзинг тем, что не слишком искушенные музыканты тратили много времени, чтобы найти взглядом на полу нужную педаль.  

Авторство этого ярлыка приписывается Стиву Сазерленду из Melody Maker, хотя кое-кто из NME настаивал на собственном приоритете. Собственно музыка была при этом чрезвычайно громка, но при этом наполнена заразительными мелодиями, зарытыми в разрывающие барабанные перепонки слои гитарного фидбэка. Вокал и инструментал часто сливались, а голоса часто бывали женскими – Рэйчел Госуэлл (Slowdive),Тони Холлидей (Curve), Мики Береньи и Эмма Андерсон из Lush. Шугейзеры были основательно вдохновлены ревущим гитарным дисторшн My Bloody Valentine и воздушным совершенством the Cocteau TwinsThe Cure и The Jesus and Mary Chain являлись двумя другими источниками влияния. В период между выходом альбома My Bloody Valentine Isn`t Anything в 1988 году и их следующей работой Loveless (1991) глава лейбла Creation Records Алан Макги подписал множество групп (RideSlowdiveThe Telescopes,Swervedriver). В дальнейшем шугейзеры оказались в плену древнейших клише рок-н-ролла: эксцентрический гений, не справившийся с последствиями творческого успеха (в трагических традициях Брайана Уилсона и Сида Баррета Кэвин Шилдс оказался неспособен создать продолжение альбому Loveless), отчаяние (самоубийство барабанщика Lush Криса Экландасущественно приблизило конец группы), эксперименты с химией (если и был музыкальный стиль, словно специально созданный для экстази и галлюциногенов, то это и был шугейзинг) и обычные сражения внутри группы (на альбомеCarnival of Light 1994 года два основных автора группы Ride разместили свои песни на разных сторонах альбома). 



Таким образом, компиляция Feedback to the Futureисполняет функцию введения в жанр, представляя 11 песен важнейших групп типа RideSlowdiveLushRevolver и Swervedriver. Но это не просто урок истории. Хотя все песни этого сборника стали старше как минимум на десятилетие, их страстный напор и необоримые мелодические хуки сохраняют им свежесть. Трек Revolver Heaven Sent an Angel открывает сборник классическим сочетанием многослойных ревущих гитар и вокальных гармоний Мэта Флинта. Напротив, трекMoose Last Night I Fell Again – это заразительный поп, который связывается с шугейзингом лишь посредством гитарных запилов. Песня The Telescopes All A Dreams – это хрестоматийный образец шугейзерского стиля: расплывающийся атмосферный вокал в сочетании с волнами гитарного фидбэка. Нежная мелодия SlowdiveCatch the Breeze в припеве приобретает гимноподобный характер, когда Хэлстед и Госуэлл образуют изысканный дуэт посреди гитарного многоголосья. Среди прочих жемчужин этой коллекции – меланхоличный поп Pale Saints Sea of Sound, наркотический аромат Востока Blind Mr. Jones в Small Caravan, вдохновленная the Stooges Rave Down Swervedriver и сладостные гармонии Lush в Deluxe.



Некто сказал, что малое число видевших The Velvet Underground на концертах или покупавших их альбомы компенсируется тем, что каждый из этих людей потом создал свою группу. Подобным же образом многие из купивших альбом Lovelessнемедленно создали свою группу, пусть лишь немногие из них дожили до наших дней (MooseThe Telescopes). Шугейзерский саунд выжил, впервые воскреснув в движении спейс-рока конца 90-ых (SpiritualizedThe Verve), которое разделяло страсть предшественников к психоделическому гитарному звуку. Нынешние Sigur Ros и Mogwai начали новую эру своей собственной прекрасной музыкой, а артисты с лейбла Morr Music отдали дань уважения жанру вообще и Slowdive в частности альбомом 2002 годаBlue Skied An` ClearFeedback to the Future таким образом представляет собой коллективный портрет мимолетного мгновения в истории музыки. Ценность сборника так же в том, что записи многих из представленных музыкантов уже не тиражируются и недоступны в магазинах. Хотя альбом хорош именно настолько, насколько он и показался с первого взгляда, кто-то может поинтересоваться, почему здесь не представленыSwallow с альбомом Blow (1992) и особенно My Bloody Valentine с Loveless - возможно, загадка объясняется лицензионными несогласованностями. 



Конечно же, шугейзинг не прогремел в Америке так как в Англии. Там фокус был смещен в сторону альтернативной музыки, гранджа и фестиваля Lollapalooza, и в это время для шугейзерского движения все уже было решено. Но если рев гранджа заполонил рынок и уложил шугейзинг на лопатки, то ему все же не удалось убить дух этой музыки.


Tracklist: 

1 Heaven Sent An Angel
REVOLVER 04:48 

2 Last Night I Fell Again 
MOOSE 03:20 

3 All A Dreams 
TELESCOPES,THE 03:38 

4 Like A Daydream 
RIDE 03:06 

5 Small Caravan 
BLIND MR.JONES 05:14 

6 Catch The Breeze 
SLOWDIVE 04:17 

7 Sea Of Sound 
PALE SAINTS 05:51 

8 Deluxe 
LUSH 03:25 

9 Winona 
DROP NINETEENS 03:28 

10 Sunshine Smile 
ADORABLE 05:04 

11 Rave Down 
SWERVEDRIVER 05:10

Категория: Статьи | Просмотров: 1084 | Добавил: franny_spark | Теги: шугейз | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
Ваши потенциальные клиенты!!! http://prodawez.org.in/

Поиск


Новости
NoNetwork


Последние
посты
Albertdus добавил(а) коммент к посту Пять интересных фактов о South Park
Why did you choose us? Because we provide many features such as
<a href=https://getporn.ai

????e?!
?e???a, c?a???e ?o?a?y?c?a ?c?? ka?o?-?????? ca?? ??na ??y?a ??? ???y?a, ??o?? ?a? ??

у нас на нашем интернет-портале http://vseuznaem.su/ - http://vseuznaem.su/ вы можете ознакомиться у

у нас на вышеприведенном портале подобран огромный выбор последних новостей про http://ublaze.ru/for

тут на веб-сайте вы сможете взглянуть на большой ассортимент http://www.filmkpktut.ru/ - Скачать mp4


Много
слов

NoFm#
Listening!



ищи нас:

Правильные ссылки



















Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz