Четверг, 25.04.2024, 07:14
Всем рок, Дружище | RSS

...

Главная » 2011 » Март » 20 » Советский бит
>
13:47
Советский бит
Сегодня хотелось бы вкратце рассказать вам о таком явлении как советский бит. В первую очередь для тех, кто в танке, поясним - бит это та самая западная буржуазная музыка 60-х, грубо говоря то, что играли небезызвестные всеми каждому The Beatles. Мало кто знает, что такая музыка существовала и в совке.

Приведем простой пример - достаточно известная в странах социалистического лагеря песня - "Был один парень". Автором песни в оригинале является Джанни Моранди и носит название она «C`era un ragazzo che come me amava I Beatles…» (испанская версия: Os Incriveis «Era Um Garoto Que Como Eu Amava Os Beatles E Rolling Stones»). В СССР песня была исполнена ВИА "Поющие гитары" (ВИА регулярно перепевал произведения очень годных исполнителей на русский лад, как то Джо Дассен, The Shadows, The Raiders. На песню "Был один парень" был снят клип, которые, естественно, был запрещен к показу в советской стране, поскольку очень уж напоминал западные группы.


Помимо того песню "Был один парень" исполнял известный югославский певец Арсен Дедич.


В современное время самое известное исполнение этой песни принадлежит группе The Cavestompers. Также эту песню исполняют группы Чрезвычайные мысли, The HolyGunz. Очень интересно интерпретировал песню Егор Летов в составе группы Оккупация.




Совесткий бит, естественно был представлен не одной группой. Зачастую группы занимались битом параллельно официальной деятельности в ВИА.

Вот некий материал об этом, которы мне удалось выудить из интернетов:

1. Ариэль. "С веселой песней" 1968
Ариэль до Ярушина играли бит в чистом виде, никакого фолка. Играли много битлов. Эта песня - перепевка билтовой Can't buy me love.
Потом, конечно, они тоже оставались именно рок-группой, но диапазон стилей стал намного больше.

2. Ариэль. "Облади-Облада" 1968
Ну а это уже не перепевка, а точный текст. Ну... не очень точный, вслушайтесь в произношение - такое впечатление, что музыканты просто повторяли на слух слова. Впрочем, в этом есть своя прелесть. Группа тогда была практически самодеятельной. Эти две песни - концертные записи.

3. ВИА Веселые ребята. "Облади-Облада" 1970. Та же битловая песня, только в другом исполнении, в исполнении профессионального ансамбля. Причем записана была на мелодиевском миньоне.

4. ВИА Веселые ребята. "Маков цвет" начало 70-х. А вот уже и не битлы. Просто песня на русском.

5. ВИА Голубые гитары. "Когда я увидел ее" 1971. Ну, тут сразу из названия ясно, что это "I Saw Her Standing There". Кстати, песня тоже с мелодиевского миньона. Очень качественное исполнение.

6. ВИА Голубые гитары. "Синева" 1971. Вот чувствую, что тоже перепевка, но не знаю, какой песни... может, кто подскажет. Вообще Голубые гитары очень интересная группа была. В конце 80-х даже металл играли (правда, назывались уже Игра).

7. ВИА Камертон. "На всю катушку" начало 70-х. Одна из первых бит-групп в СССР, которые писали и играли свои песни, а не только перепевки битлов. Впрочем, музыка вполне заурядная. Запомнились они лишь тем, что создали рок-оперу "Мир входящему". Да, и еще они играли в фильме "Белорусский вокзал".

8. Владимир Ивасюк и ВИА Карпаты. "Мила моя" начало 70-х. И пусть кто-то скажет, что это не бит или не рок! Очень интересное исполнение... жаль, записей этого ВИА практически не осталось.

9. ВИА Кентавры. "На юге". Время записи неизвестно... также неизвестно те ли это легендарные Кентавры конца 60-х или еще какие-то.

10. Кочевники. "Веришь - не веришь" 1969. Легендарная группа и чудом уцелевшая запись. Они потом стали не менее легендарными Савоярами. Запись отвратительного качества.

11. ВИА Норок. "Kase Meri" 1967. Насчет года у меня есть сомнения, но все может быть. Теперь песня на молдавском языке! Запись на молдавском ТВ. Мне вот они очень нравятся, а записей мало. Может, выложит кто-то что-то интересное?

12. ВИА Орэра. "Девушка" 1967. На пластинке написано "Английская песня", хотя это Lana Роя Орбисона. Очень интересная перепевка, как и вообще все творчество этой группы. Группа, кстати, существует и выступает до сих пор.

13. ВИА Песняры. "Облади-Облада" 1968. Не надоела еще облада? Ну так получайте ее по-русски. Песняры, если кто не знает, начинали тоже как бит-группа.

14. Машина Времени. "This happend to me" 1969. Кто б сомневался - Макаревич тоже начинал с бита. Правда, быстро опомнился. И к счастью, его собственные песни звучат намного круче, чем перепевки и подражания.

15. ВИА Поющие гитары. "Был один парень" 1969. Ну кто скажет, что они хуже битлов? Разве что опоздали лет эдак на 6-7.. а по качеству, эмоциям и т. п. ничем не уступают. Они пели битлов на концертах постоянно, в самые застойные времена. Был это протест или им все же разрешали?;)

16. Садко. "Для тебя" 1967. Еще одна легендарная группа, от которой осталось немного. Пионеры советского бита. Тоже пели много битлов, но я выложил их русскоязычную песню, так интереснее.

17. Фобос. "Окна" 1969. Снова легенда и снова пионеры - группа Фобос Сергея Попова. Во многом определили звучание советского рока того времени. Потом они превратились в Жар-Птицу, потом - в Алиби. Много записей есть в современных перепевках, но это - оригинал.

18. Электрон. "Вчера" 1969. Ну и напоследок еще одна легенда - группа Электрон. Основоположники советского серфа. Эта песня, как очевидно, Yesterday. Инструментальная версия.


А вот вам на прощание оригинальчик!

Категория: Статьи | Просмотров: 2199 | Добавил: franny_spark | Теги: советский бит, ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
"9. ВИА Кентавры. "На юге". Время записи неизвестно... также неизвестно те ли это легендарные Кентавры конца 60-х или еще какие-то."

Все о рок-группе "Кентавры" можно узнать на их сайтк http:\\centaurs.ucoz.ru

Их история, состав, фото, воспоминания и, конечно, уникальные оригинальные аудиозаписи.

Поиск


Новости
NoNetwork


Последние
посты
Albertdus добавил(а) коммент к посту Пять интересных фактов о South Park
Why did you choose us? Because we provide many features such as
<a href=https://getporn.ai

????e?!
?e???a, c?a???e ?o?a?y?c?a ?c?? ka?o?-?????? ca?? ??na ??y?a ??? ???y?a, ??o?? ?a? ??

у нас на нашем интернет-портале http://vseuznaem.su/ - http://vseuznaem.su/ вы можете ознакомиться у

у нас на вышеприведенном портале подобран огромный выбор последних новостей про http://ublaze.ru/for

тут на веб-сайте вы сможете взглянуть на большой ассортимент http://www.filmkpktut.ru/ - Скачать mp4


Много
слов

NoFm#
Listening!



ищи нас:

Правильные ссылки



















Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz