Вторник, 23.04.2024, 17:59
Всем рок, Дружище | RSS

...

Главная » 2011 » Апрель » 28 » Внутренний черный круг Норвегии
>
12:51
Внутренний черный круг Норвегии

"Внутренний черный круг Норвегии", «блэк - металлическая норвежская мафия» - такие словосочетания встречаются в биографии некоторых групп, потому что были попытки контроля их творчества этой организацией. По сути – это история групп Mayhem и Burzum, поэтому поклонники этих коллективов не найдут здесь ничего нового, а для остальных вкратце обрисуем ситуацию:

 

Все началось в 1989 году, когда друзья познакомили Кристиана (Christian Vikemes, постоянный участник Burzum - граф Гришнак) с жителем  Осло которого звали Oystein Aarseth. Правда сам Oystein не любил, когда его  называли по имени, предпочитая псевдоним Euronimus (принц смерти в греческой мифологии).

 

Евронимус был гитаристом в культовой но неизвестной тогда группе Mayhem, плюс у него был свой музыкальный магазин Helvete ("ад") и фирма грамзаписи Deathlike Silence Productions (DSP), тогда  Mayhem была практически единственной норвежской группой, играющей блэк-метал. 

 

Кристиану, который с малых лет увлекался норвежской историей, сказаниями викингов и культом бога Одина, очень понравились взгляды Mayhem, которые увлекались сатанизмом и ненавидели христианство. По их мнению его навязали Норвегии огнем и мечом, следовательно огнем и мечом оно и должно быть уничтожено. И поэтому он начал все чаще заезжать в магазин Евронимуса, и скоро стал членом подпольной блэк-металлической группировки, которая называла себя The Inner Black Circle Of Norway ("Внутренний черный круг Норвегии").


К середине 1991 года группы Darkthron, Burzum, Immortal, Thorns, Enslaved, Arcturus и чуть  позже — Emperor, держали контакт с Ойстейном Аарсетом(Евронимус), внутреннее ядро музыкантов этих групп и их друзей, он позднее назвал "Норвежским Чёрным Кругом"

 

Евронимус фото с сайта wikipedia.org

Во главе группировки стоял Евронимус (Эйстейн Орсет), а помимо рядовых сатанистов, ее членами являлись музыканты групп Emperor, Immortal и Dark Throne, а Кристиану удалось найти единомышленников и в Бергене. С двумя такими же мрачными личностями он основал группу Old Funeral.

 

Ни одной песни для этого проекта Кристиан не написал, но репетиции с ними проходили регулярно и даже несколько раз выступал на концертах. Правда, выступления живьем ему не понравились, и он ушел из группы, которая вскоре бесславно исчезла. Музыку Old Funeral  издали на компакте лишь в конце 90-х годов.

 

Несколько недель, Кристиан играл в проекте Satanel (это не современный итальянский коллектив), основанный им совместно с Abbath - музыкантом Immortal. Однако оба считали Satanel скорее приколом, чем серьезной группой, и вскоре занялись собственными проектами.

В 1991 году Кристиан переезжает в небольшой дом, который оплачивает его мать, и проводил в нем большую часть времени, играя на гитаре и изучая разного рода литературу - труды по норвежской истории, мифологии и, конечно же "Властелин колец" Толкиена.

 

В этой книге, которая является источником вдохновения для металлистов всего мира, Кристиан вычитал термин "burzum' - множественное число от слова burz ('тьма"). Свой новый проект он называет так же, и выбирает псевдоним Граф Гришнак (говорят, что он тоже взят из Толкиена), друзей он просит называть себя Varg ("волк"- старый норвежский). Через пару лет он официально поменял имя на Варг Викернес.

 

Итак, Burzum приступил к активной деятельности. Весной 1991-го года певец и бас-гитарист Mayhem по прозвищу Dead покончил жизнь самоубийством. Некоторые обстоятельства, намекали на участие в этом самоубийстве - Евронимуса, что очень заинтересовало полицию, правда, доказательств участия оного так и  не обнаружили, дело  закрыли.


(Евронимус сфотографировал тело до прибытия полиции и раздал близким друзьям кусочки черепа для изготовления талисманов, он, по свидетельству Хеллхаммера: "Взял остатки мозга, сварил их и съел, чтобы потом называть себя людоедом". У него возникла также идея оставить на память другие части тела Мертвеца до того, как приехала полиция. "(Аарсет) хотел отпилить у него руку, чтобы поместить под стекло, но подумал, что это не так уж умно, потому что полиция кинется разыскивать руку").

 

Варг фото с сайта www.last.fm

Варг уже является вторым человеком во "Внутреннем круге" и начинает активную борьбу за место лидера. Все свои усилия он направляет на то, чтобы перейти «от слов к делу» сделать так, что бы "Круг" перешел к активным действиям против христианства. После смерти Дэда, наконец добился своей цели  и блэк-металлисты вышли на тропу войны.

 

Было решено начать с не сатанинских металл групп, в частности с Paradise Lost. Во время турне по странам Скандинавии, на автобус группы напала толпа 14-16-летних блэк-металлистов, которые поломали аппаратуру и автобус, но музыкантов не тронули. Немного позднее в Швецию отправляют «диверсионный отряд», который поджигает дверь квартиры Кристофера Джонсона, вокалиста Therion.

 

Самоутвердившись в собственной крутости, в "Круге" решили, что нужны более серьезные поступки. В ночь на 6 июня 1992 года члены организации сжигают  церковь в Фантофте, около Бергена, а в течении следующего полугода, еще семь церквей. Решив сломить «врага» еще и морально, Варг на обложке своего нового мини-альбома 'Aske' ("пепел"), поместил фотографию руин в Фантофте, альбом вышел на DSP, хотя Варг поначалу хотел выпустить его самостоятельно.

 

Обложка мини-альбома 'Aske'

Грандиозные замыслы немного поломала полиция, арестовав его в начале 1993 года по подозрению в хранении взрывчатки, проведя в тюрьме три месяца, за отсутствием улик Варг был выпущен. Евронимус хотел также выпустить и второй полноформатник Burzum, который назывался "Det Som En Gang Var" ("то, что было") и был записан через три месяца после выхода дебюта. DSP только что подписали контракт на распространение своей продукции с крупным лейблом Voices Of Wonder, и будущее рисовалось весьма апетитно.

 

Однако Варг был другого мнения, считая что Евронимус из зависти, специально не дает ходу его записям, да и вообще пустозвон, неспособный на реальные действия. Видимо Варг мечтал о лидерстве в "Круге", о настоящей войне против христианства, а Евронимус не желал в открытую идти на преступления (конечно, кто хочет оказаться в тюрьме?).

 

К тому же, для вражды была еще одна причина - Евронимус отбил у Варга девушку. Бывшие соратники стали стремительно превращаться во врагов, и готовиться к "активным действиям" друг против друга, кто нанесет первый удар оставалось неясным.

 

А в августе 1993 года  Варга арестовали всерьез и надолго.

В ночь на 11 августа 1993 года Варг и его друг Снорре приехали домой к Евронимусу в пригороде Осло, Варг начал обвинять Евронимуса в невыполнении условий контракта, в ответ на это был послан на три норвежские буквы с обещанием дать по лицу.

 

Варг ожидая чего то подобного, выхватил специально припасенный для этой цели нож и нанес Евронимусу 23 раны в шею, голову и спину, отчего тот скончался на месте. Уже через десять дней, убийца оказался за решеткой, при аресте у него обнаружили 150 кгдинамита, которыми "Круг" собирался взорвать церковь в городе Нидаросдомен - памятник архитектуры IX века.

 

Вскоре были арестованы еще 12 членов "Круга". Поступок Варга поверг в шок не только всех металлистов Норвегии, но и всего остального мира, практически никому не известные до этого названия Burzum и Mayhem, теперь были у всех на слуху,  а журналисты стояли в очереди, чтобы взять у Варга интервью, после которого уходили в ужасе.

 

"Средний человек деградировал под воздействием христианства, он не способен осознать понятий высшего уровня" - заявил Варг американскому журналу Descent, - "Евреи заставили мир поверить в обман о конце света... Евреи - корень жидохристианского сорняка."

 

Суд который длился с 30 мая по 8 июня 1995 года, сделал Варга суперзвездой. Его приговорили к 21 году тюрьмы – что в Норвегии является максимальной мерой наказания. Свидетели утверждали, что когда  зачитывали приговор, на лице Варга не дрогнул ни один мускул. А за стенами суда в это время фанаты махали его фотографиями, в ту ночь было сожжено две церкви, а через пять недель - еще одна.

 

Ничего удивительного, что эта история попала во все мировые печатные издания. Огромное количество поклонников тяжелой музыки в одночасье обнаружило, что существует такой стиль - блэк-метал, исполнители которого не только говорят о каких-то принципах, но и воплощают их в реальность, невзирая на возможные негативные последствия.

 

Апрель 1997, Осло — заголовки норвежских газет кричат о раскрытии зловещего заговора с целью убийства прогрессивных политиков и религиозных деятелей в Норвегии. Заговорщики, обладавшие не только оружием, но и крупными суммами денег, несомненно планировали нечто большее. В их планах было освобождение находящегося в заключении товарища, 24-летнего Варга Викернеса, самого известного в мире музыканта блэк-металла.

 

PS.

В 2003 году Варг совершил побег из тюрьмы, и он до сих пор связан с неонацистскими группировками, что сам он отрицает

 

В последние годы Варгу разрешалось регулярно покидать тюрьму для прогулок в районе Тромсё, где она расположена, и навещать свою семью: мать, жену, 18-месячного сына и 16-летнюю дочь.

 

В 2009 году Варг был выпущен на свободу, после 16 летного тюремного заключения.
Категория: Статьи | Просмотров: 3635 | Добавил: franny_spark | Теги: burzum, варг викернес, блэк-метал, Mayhem, евронимус, норвегия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск


Новости
NoNetwork


Последние
посты
Albertdus добавил(а) коммент к посту Пять интересных фактов о South Park
Why did you choose us? Because we provide many features such as
<a href=https://getporn.ai

????e?!
?e???a, c?a???e ?o?a?y?c?a ?c?? ka?o?-?????? ca?? ??na ??y?a ??? ???y?a, ??o?? ?a? ??

у нас на нашем интернет-портале http://vseuznaem.su/ - http://vseuznaem.su/ вы можете ознакомиться у

у нас на вышеприведенном портале подобран огромный выбор последних новостей про http://ublaze.ru/for

тут на веб-сайте вы сможете взглянуть на большой ассортимент http://www.filmkpktut.ru/ - Скачать mp4


Много
слов

NoFm#
Listening!



ищи нас:

Правильные ссылки



















Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz