Вторник, 23.04.2024, 20:37
Всем рок, Дружище | RSS

...

Главная » 2011 » Март » 8 » Альтернативная вселенная или зачем инди-рок группам попсеть, в то время как интернет-издания считают их такими крутыми?
>
16:11
Альтернативная вселенная или зачем инди-рок группам попсеть, в то время как интернет-издания считают их такими крутыми?
Это должно было стать моментом истины для инди-рок движения. Скачивание музыки через Интернет бьет по инди в той же степени что и по мейджорам, если не больнее. Но прочие факторы, снижающие прибыли от продажи CD – пиратство, рост накладных расходов и проценты по кредитам – вряд ли вообще касаются инди, в то время как стадионных рокеров душит собственная жадность. Если тинейджерский поп работает циклически, то фарм-модель вернулась к жизни. The Strokes, the White Stripes и Dashboard Confessional не столь грандиозны как надеется журнал Spin, но они достаточно успешны чтобы убедить капиталистические корпорации, что подобные группы могут быть использованы с прибылью. По своей нынешней структуре сцена уже должна дозреть для переворота. Но переворота нет, и его не хотят. 

Инди-мир все еще производит дутые группы, и большинство из них весьма неплохи. Отсеивая претендентов для воплощения моей неловкой затеи с экс-Alternia, ныне полувиртуальным предприятием, включающим Интернет наряду с клубами, я обнаружил, что сложно к примеру одновременно ненавидеть двух кандидатов из Торонто. Они были переоцененными, но не ужасными, а те, кто их переоценил, были слишком далеки от сути дела, чтобы злиться на них.

На metacritic.com, где альбомам присваиваются числовые рейтинги на основе около 50 интернет-изданий, «Up in Flames» Manitoba и «You Forgot It in People» Broken Social Scene в мега-отчете за 2003 год значатся сейчас на позициях 13 и 14. Типичный поклонник описывает довольно милую лэптоповую эклектику «Up in Flames» как «один из самых эйфоричных, переворачивающих сознание прекрасных альбомов, которые мы слышали за многие годы». Что еще более абсурдно, «You Forgot It in People», комфортное смешение добротного фидбэка и случайных мелодий от секты альтернативных гениев из Торонто (которым надо подобрее относиться к своему басисту) однозначно классифицируется как поп. «…песня за песней подлежащего бесконечному повторному проигрыванию совершенного попа». Какой материал для исследования любви инди-мира к загадочному получим мы после таких восторгов?


То, что когда-то было альтернативным роком, стало сейчас альтернативной вселенной, где никто не слушает Моцарта или Майлза Дэйвиса и где любой эстет, поигрывающий с песенной формой, бросает вызов Леннону-Маккартни. Созрела ли эта вселенная для переворота? А что переворачивать? Инди-звезды и так владеют всем окружающим пространством. 

Как водится, узость этого пространства наполовину желаема, наполовину навязана. Наш старый друг альтернативный снобизм, который воняет, встретился с нашим новым врагом, дружественным фашизмом, который воняет еще хуже, воняет так же плохо как мнения эксклюзионистов о том, что преобладающая культура – отстой.

Но альтернативный снобизм предшествует войне с демократией и судорогам the RIAA. Инди-мир порвал с реально существующим поп-миром годы назад, утвердившись во мнении, что это империя зла, столь презренная, что свои собственные достижения могут быть благополучно сведены к клише альтернативного фолка.

И действительно, какого уровня понимания можем мы ожидать от рецензии, которая завершается словами: "Этот альбом - реально номер один, доказывая без тени сомнения, что эти парни – стоящая вещь». Как можно серьезно воспринимать эстетического арбитра, чье представление о сильной прозе это: "Поменяв юношеский азарт «Secaucus» на зрелое смирение, тщательно доработав альбом и устранив недостатки, они пришли к своему magnum opus"? 

Поздоровайтесь с позициями 7 и 8 в рейтинге Metacritic: «Chutes Too Narrow» the Shins и «The Meadowlands» the Wrens. Более быстрый и чистый, чем прошлогодний альбом «Oh, Inverted World», «Chutes Too Narrow» авансирует путешествие the Shins далеко за пределы мечтательной неопределенности, которая сменила ло-фай в качестве стратегии инди-мира.


Приобретя мелодическую остроту Джеймса Мерсера, квартет из Албукерке, Портлэнд, движется к разрастающемуся культовому статусу.

У «The Meadowlands» более насыщенная история. The Wrens - это 4 давних друга из Южного Джерси, переехавшие лет десять лет назад в, хм-хм, Сикокас. То, что им нужно было всего лишь пересечь Гудзон, чтобы попасть на постоянную работу, плохо отражает нью-йоркский богемный эксклюзионизм. 

В отличие от the Shins и Broken Social Scene, the Wrens не являются принципиальными инди в свои тридцать. Они начинали тогда, когда инди было дорогой в альтернативу. Хотя они любят Pistols и Pixies, хотя их угловатые гитары звучат по-Pavement-овски, их песенные формы взяты из классического рока. Я жалею, что в свое время пропустил их 54-минутный альбом 1996 года «Secaucus», когда он только вышел. Границы саунда здесь более широкие, чем у большинства инди-групп, которые пытались сделать нечто похожее. 

«Secaucus» был похоронен, когда Grass Records продали тому бизнесмену, позже открывшему Creed. В 1998 последовал мощный ЕР «Abbott 1135», а через четыре года агонии - вышли «The Meadowlands». На этот раз 13 треков уложились в 56 минут. Это, однозначно, более страдальческая, нашептанная, печальная работа, несмотря на целительные эмоциональные всплески и сплетенные воедино гирлянды упущенных возможностей. Это романтический и профессиональный взгляд поверх гитарной грязи, разбросанной там и сям тем дизайнером по ландшафтам, который не стрижет газон.

Для the Shins, только сейчас обнаруживших насколько хороши они могут быть, зрелость требует работы над формой и содержанием. Для The Wrens, обдумывающих как далеко могут завести их талант, самоотверженность, и взросление связано с искушением окончательно замкнуться. «The Meadowlands» – это стоящая вещь и magnum opus. Это тот способ, которым the Wrens убеждают нас, что они слишком хороши для современного попа. К несчастью, может так оно и есть.

Автор - Роберт Кристгоу
Перевод - Сергей Осипов
Категория: Статьи | Просмотров: 939 | Добавил: franny_spark | Теги: интернет, коммерция, инди | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск


Новости
NoNetwork


Последние
посты
Albertdus добавил(а) коммент к посту Пять интересных фактов о South Park
Why did you choose us? Because we provide many features such as
<a href=https://getporn.ai

????e?!
?e???a, c?a???e ?o?a?y?c?a ?c?? ka?o?-?????? ca?? ??na ??y?a ??? ???y?a, ??o?? ?a? ??

у нас на нашем интернет-портале http://vseuznaem.su/ - http://vseuznaem.su/ вы можете ознакомиться у

у нас на вышеприведенном портале подобран огромный выбор последних новостей про http://ublaze.ru/for

тут на веб-сайте вы сможете взглянуть на большой ассортимент http://www.filmkpktut.ru/ - Скачать mp4


Много
слов

NoFm#
Listening!



ищи нас:

Правильные ссылки



















Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz