Среда, 24.04.2024, 21:30
Всем рок, Дружище | RSS

...

Главная » 2011 » Февраль » 14 » Химера - Спаси меня от жизни
>
16:28
Химера - Спаси меня от жизни
Дорогие мои дети, воспитанные на Limp Bizkit и группах формации Deviant Records, а-ля Оригаме, эта статья, да и все последующие статьи в этой рубрике будут посвящены специально вам.
Так вот, когда то, в волосатые девяностые было очень сложно снять студию за 150 рублей в час или выступиь в мажорном клубе по протекции кого-то, кому ты постоянно плюсуешь в контактеге. Тогда, поговаривют. в мире еще была настящая неформльная музыка. и с одним из ее представителей я тебя сейчас и познакомлю.

Группа "Химера" из города Выборг под предводительством бессменного своего лидера, "главного поэта 90-х" Эдика Старкова.

В 1990 году (когда ты. вероятно еще не родился. маленькая моя детишечка) Эдик и Геннадий Бачинский (тот самый, что разбился не так давно на автомобиле. Соратник сортирного юмориста Стиллавина) собрали свою первую группу, называвшуюся "Депутат Балтики". Уже в первый год своего существования группа записала два альбома - "Сны Кочегара" и "Комиссар Дымовой Жандармерии".

Мёртвое тело, живое тепло
Труба, огонь, дым и вода
Снежное место, кривое стекло
Каждый день я прихожу сюда
Остывшее солнце дремлет давно,
Ему наплевать, ему всё равно
Что носится в запахе злого угара.

(с) "Сны Кочегара"

Группа сразу же обратила на себя внимание текстами, которые были не свойственны "русскому року". Без "поездов в огне" и "всего этого рок-н-ролла" Эдуард Старков сумел создать в своих текстах особый поэтический мир, близкий сюрреалистичской поэзии, где фрейдистские образы переплетаются с реальностью. Внешний вид группы аналогично выделял их из числа прочих коллективов того времени - Рэдт, который внешне напоминал скинхэда из рабочего района и контрастирующий с ним виолончелист Павел Лабутин, выглядящий как преподаватель консерватории. Все это послужило тем, что группа стала одной из первой участниц формации клуба TaMtAm, который в 1991 гогду стал альтернативой Ленинградскому рок-клубу и открыл миру немало талантливых групп первой альтернативной волны.

В 1991 году группу покидает Гена Пачанга и она меняет свое название на привычное - "Химера", начиная активно выступать. За несколько лет деятельности на счету группы огромное количество бутлегов и несколько альбомов, которые и сосчитать то точно сложно, но самыми известными из них, бесспорно, являются альбомы "Химера" (первый профессиональный альбом, записанный на 16 каналах на студии на Большой Охоте) и "Zudwa"

Радости нет границ,
Солнце смеётся гурьбой,
Рыбы и много птиц,
С песней летают за мной,
Вместе в чудесном саду…
Zudwa играет в лапту…

(с) Zudwa 

1993 год оказывается чрезвычайно продуктивным для группы, поскольку та успела не только записать альбом, но и принять участие в музыкальном оформлении спектакля "Король преступного мира " поставленного режиссером Владимиром Тыкиным в "Балтийском Доме". В ноябре группа предпринимает первый выезд в Москву в клубы ”SEXTON Fo.Z.D” и "Вояж”, а также принимает участие в Московском "Extremist Festival”. 
Летом 1994 года Химера совершает европейский тур с группой анархистов из Швейцарии "STEINE FUR DEN FRIEDEN”; и попадает на сборник "A Scream From The Silence Vol. 3" ("Loony Tunes"). В течение месяца Химера побывала в Швейцарии, Германии, Чехословакии и Польше; а также дала ряд концертов в городах России, в том числе и в Москве.В апреле 96 года группа дает пять концертов в Германии (в Гамбурге и Берлине). Весной этого же года навсегда закрывают клуб "TaMtAm". 6 июля в Москве вместе с Кирпичами Химера участвует на завершающем концерте фестиваля "Учитесь плавать. Урок второй", тогда определявшем лицо альтернативной сцены.

Продолжая работу над собственными песнями, Эдик и участвники группы принимают участие еще в нескольких проектах, как то авагардно-шумовой проект Егазеба и Авдогесса. Помимо того, Эдуард Старков был барабанщиком всемирно известной группы ПТВП и был близким другом самого великого короля поэтов Леши Никонова, которого кстати впервые и вытащил на сцену в TaMtAme читать стихи.
23 февраля 1997 года при невыясненных обстоятельствах Эдуард Старков кончает с собой. Только спустя несколько дней его тело обнаруживает Сева Гаккель. Группа Химера прекращает свое существование.

Но мой сюрреализм не так уж опасен
Только с первого взгляда я похож
На самоубийцу, но меня ждет награда.
Мой трюк почти безукоризнен
Только не надо спасать меня от смерти
Спаси меня от жизни.

(с) "Виселица"

Несмотря на то, что это было последней страницей группы, в городе на Неве не забывают Химеру и регулярно проводят  трибьюты коллектива, выпущен альбом "Тотальный Джаз", на котором отметились многое популярные современные коллективы, как то ПТВП, Свиньи в Космосе, Пилот, Маррадеры.
Химера до сих пор привлекает к себе внимание своим звучанием, которое через нишу панка провело такие течения как фолк, авангард, хардкор и множество иных. Практически не имея аналогов в мировой музыке, что отмечают даже многие мэйнстримовые издания и аналитики, Химера навсегда останется группой, не прошедшей через позор СМИ и массового почитания.




 

Категория: Лица | Просмотров: 3447 | Добавил: franny_spark | Теги: химера, старков, панк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск


Новости
NoNetwork


Последние
посты
Albertdus добавил(а) коммент к посту Пять интересных фактов о South Park
Why did you choose us? Because we provide many features such as
<a href=https://getporn.ai

????e?!
?e???a, c?a???e ?o?a?y?c?a ?c?? ka?o?-?????? ca?? ??na ??y?a ??? ???y?a, ??o?? ?a? ??

у нас на нашем интернет-портале http://vseuznaem.su/ - http://vseuznaem.su/ вы можете ознакомиться у

у нас на вышеприведенном портале подобран огромный выбор последних новостей про http://ublaze.ru/for

тут на веб-сайте вы сможете взглянуть на большой ассортимент http://www.filmkpktut.ru/ - Скачать mp4


Много
слов

NoFm#
Listening!



ищи нас:

Правильные ссылки



















Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz